Свойства лонгана: 120 фото, вкус, очистка, показания и противопоказания к употреблению

Лонган или Лам Яй — это экзотический фрукт, родом с юго-востока Азии. Гроздь плодов напоминает виноградную по своему внешнему виду. Мякоть сочная и плотная, спрятана в твердую кожуру. За необычную внешность фрукт получил свое второе название — драконий глаз.

В этой статье речь пойдет о полезных свойствах лонгана.

Вкус драконьего глаза

Фрукт, напоминающий глаз дракона из-за крупной черной косточки, просвечивающей сквозь мякоть, по своей структуре похож на виноград. Некоторые отмечают, что вкус лонгана напоминает дыню.

Спелые фрукты очень сладкие и сочные с насыщенным ароматом, но употреблять его в немереных количествах все же не стоит. Непривычное для наших широт растение может спровоцировать расстройство желудочно-кишечного тракта.

Польза лонгана

О полезных свойствах фрукта лонган можно говорить бесконечно, но мы выделим лишь основное:

Содержание витамина С в просто огромном количестве укрепляет иммунитет, помогает подавлять вирусные инфекции. Лонган применяют для лечения авитаминоза и цинги. В составе упомянутого фрукта также содержаться антиоксиданты, фосфор и железо.

Лонган способен очищать и защищать печень благодаря наличию фенола в составе. Регулярное потребление в пищу этого фрукта является профилактикой многих недугов.

Лонган — это отличное тонизирующее средство, устраняющее бессонницу, депрессию, подавляющее стресс. Плоды обладают мягким успокоительным и расслабляющим действием.

В Таиланде и Китае лонган употребляется в качестве афродизиака.

Лам Яй не редко используется в комплексной борьбе с заболеваниями желудка и кишечника.

Лонган зарекомендовал себя как жаропонижающее средство.

Компоненты фрукта эффективно борются с кишечными паразитами.

Стоит отметить, что в народной медицине используются не только ягоды, но и другие составляющие растения.

Отвар листьев

Отвар листьев лонгана используют для профилактики и лечения:

  • Сахарного диабета (лица, страдающие этим недугом могут без опаски кушать лонган благодаря низкому содержанию сахаров).
  • Аллергических реакций и кожных высыпаний.
  • Онкологии.
  • Заболеваний сердца и сосудов.

Какой вред может нанести неконтролируемое употребление лонгана?

Противопоказаний к употреблению фрукта лонган практически нет, но все же следует соблюдать осторожность в некоторых случаях. Лам Яй может спровоцировать аллергию.

Также не рекомендуется употребление фрукта при наличии индивидуальной непереносимости и особой чувствительности к тропическим фруктам.

Во время беременности и кормления грудью также не следует употреблять продукт, в виду отсутствия адекватных исследований для выявления вреда и пользы фрукты в данном положении.

Как выбрать свежий и качественный фрукт?

Плоды лонгана можно найти на рынке фруктов. Продаются они гроздью, как виноград. При выборе обращайте внимание на целостность кожуры и отсутствие повреждений. Идеальным вкусом обладают те плоды, которые полежали немного после сбора.

Определить качество продукта по внешнему виду сложно, поэтому продавцы зачастую разрешают попробовать ягоды на вкус. Если плоды кислые, то это значит, что они не созрели. Оставьте грозди в теплом, темном месте и они достигнут зрелости.

Как употребляют драконий глаз?

Лом Яй представляет собой шарики с твёрдой кожурой. Чистятся они достаточно легко и просто. Слегка надавите на плод двумя пальцами и аккуратно снимите треснувшую кожуру.

Мякоть лонгана белая, полупрозрачная с черной косточкой, которую нельзя употреблять в пищу из-за содержания в ней вредных веществ.

Лонган чаще всего употребляют свежим, но знатоки утверждают, что весь его вкус раскрывается после тепловой обработки. Сушеные плоды добавляют в выпечку, в кондитерские изделия и компоты.

На курортах Таиланда можно встретить салат или второе блюдо, одним из ингредиентов которых является драконий глаз.

Польза и вред фрукта лонган очевидна. Нет такого фрукта, который бы не содержал массу полезных веществ.

Если вы пробуете лам яй впервые, то соблюдайте осторожность и не употребляйте сразу большое количество продукта. Оптимально попробовать две-три ягоды и понаблюдать за реакцией организма.

Фото лонгана

Читайте здесь -   Польза абрикосов: полезные свойства и противопоказания к применению абрикоса (90 фото и видео)
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector