Свойства кизила: показания и противопоказания к употреблению кизила (110 фото и видео)

Про лечебные свойства кизила знали ещё древние греки. На территории Швейцарии археологами были отысканы косточки этой культуры возрастом 5000 лет.

Несмотря на свою теплолюбивость, растение становится всё более востребованным в зонах умеренного климата.

Что такое кизил? Описание

На фото кизила видно, что чаще всего растение имеет вид довольно высокого кустарника (высота может доходить до 5-7 метров). Но данная культура встречается и в виде карликовых деревьев.

Кизил культивируют в Европе, России, Украине, Средней Азии, Китае, Японии, Северной Америке. Сегодня известно о 4-х видах этого растения. В дикой природе его можно увидеть в Крыму, Молдавии, на Кавказе и в Закарпатье.

Цветение раннее, обильное. Цветы имеют ярко-жёлтый окрас. Созревание плодов происходит в течение 5-6 месяцев.

Ягоды мелкие, продолговатой, шаровидной или грушеобразной формы, с твёрдой невкусной косточкой. Кожура гладкая, цвет колеблится от пастельно-красного до чёрного. Мякоть сочная, сладкая с небольшой кислинкой на вкус.

Польза

К полезным свойствам плодов кизила относятся:

  • высокое содержание сахаров (глюкозы, фруктозы), фитонцидов и эфирных масел;
  • большое количество разных кислот органического происхождения;
  • высокий уровень содержания дубильных, азотистых и красящих веществ, а также витаминов.

Ягоды советуют принимать всем, кто страдает от анемии, подагры, геморроя, артрита. Ещё они помогают при болезнях желудочно-кишечного и мочеполовой системы.

Широко известны в народе противоцинготные, бактерицидные и антисептические свойства ягод кизила.

Богатые на пектины, плоды данного кустарника позволяют добиться ускорения процесса выведения шлаков из организма, а также щавелевой и мочевой кислот. Кроме того, они снимают жар и воспаления.

Прочие полезные свойства кизила

  • Нормализация артериального и внутричерепного давления.
  • Профилактика склероза.
  • Устранение головных болей.
  • Укрепление сосудов.
  • Стимулирование аппетита и метаболизма.
  • Стимулирование работы поджелудочной железы.
  • Профилактика отравлений ртутными парами, свинцом и пр.
  • Помощь в усвоении организмом железа.

Кизил – отличное средство, если нужно сбросить лишний вес. Кроме того, он хороший антиоксидант.

Кизил как средство от диареи

Ещё наши предки заметили, что если принять при поносе отвар из свежих или сушёных плодов кизила, то это поможет нормализовать стул

Приготовить лечебное средство довольно просто. Необходимо насыпать в ковшик 1 ст. л. ягод, залить их 1 л воды и довести до кипения.

Далее напиток нужно снять с плиты и оставить настаиваться в течение получаса.

Аналогом ягод могут послужить высушенные листья. После отвар требуется процедить и выпить, растянув процесс употребления на весь день.

Использование кизила при геморрое

Для лечения геморроя нужны косточки. Их перемалывают, засыпают в термос, заливают закипевшей водой и выдерживают 12 часов. Получившееся средство – наружного применения.

Чтобы повысить эффект, рекомендуется параллельно трижды в день съедать по 5 ягод вместе с косточками. Можно ещё ввести в рацион кизиловое варенье. Оно также помогает в борьбе с геморроем.

Повышение тонуса

Для бодрости вместо кофе можно выпить настой из 2-х ст. л. кизила. Только следует учесть, что настаиваться плоды должны 6 часов. Уникальный минеральный состав ягод способствует восстановлению сил.

Профилактика заболеваний печени и почек

Благодаря свойствам вяленого кизила, он может служить отличной профилактикой воспалительных процессов в печени.

А содержащиеся в ягодах пектины значительно ускоряют выведение шлаков и токсинов. Благоприятное воздействие на почки кизил оказывает за счёт своих мочегонных качеств.

Кизил как профилактика отравления

Из-за большого количества пектинов кизил используют в случаях отравления парами ртути или солями тяжёлых металлов.

Противовирусное действие

Данные свойства объясняются высоким содержанием витамина C. Если съедать пару ягод в день – это удовлетворит суточную потребность организма в этом витамине.

Кизил – не только полезный, но и красивый кустарник. Поэтому его обязательно стоит завести на своём приусадебном участке. Но если огорода у вас нет – расстраиваться не стоит. Плоды кизила можно приобрести в любой аптеке.

Фото кизила

Читайте здесь -   Польза крыжовника: использование в рационе питания, вред, польза и особенности употребления (130 фото и видео)
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector