Свойства голубики: противопоказания к применению и особенности употребления для организма (115 фото и видео)

Голубика (лат. Vaccinium uliginosum) — ценное лекарственное растение. Кустарник с мелкими ягодами чёрного цвета с синим отливом. Родственница черники. В народе получила названия: пьяница, голубица, синий виноград, водопьянка, дурница, пьяная ягода, гонобобель, дураха, синик, голубель. Кустарники можно выращивать в саду.

Об оздоравливающих свойствах этой ягоды ходит море легенд. Изумительный вкус ягоды напоминает чернику, но она сочнее и слаще.

Листья также полезны, и используются для приготовления отваров и чаев. Гонобобель не содержит вредные вещества, а вот полезные — целую массу.

Хранение

Самые полезные свойства голубики находятся только в свежей ягоде. Её сложно собирать, но ещё сложнее сохранять.

На сегодняшний день заморозка плодов — это лучший способ сохранения витаминов на зиму. Можно замораживать, а можно сушить, но тогда многие качества теряются.

Голубика — ягода здоровья

Лечебные свойства голубики исследуются по сей день. Она улучшает зрительные функции, снижает глазное давление.

Голубица в 2,5 раза повышает скорость проведения импульсов в мозге, поэтому регулярное применение лечит болезни глаз: глаукому, катаракту, близорукость.

Большая коллекция витаминов лечит простуду, понижает жар, обладает противовоспалительным действием, назначается при ОРВИ и гриппе.

Ягодная клетчатка самая адаптивная для кишечника, она мягко действует на систему пищеварения. Умеренное количество продукта восстанавливает стул и деятельность кишечника, поэтому уменьшается риск запоров.

Волшебные плоды укрепляют иммунитет, защищают от действия радиоактивного излучения, выводя тяжёлые металлы. Улучшают состав крови и работы кровеносной системы, нормализуют работу сердца, и замедляют старение нервных клеток.

Голубика содержит высокоактивные антиоксиданты, снижает риск появления рака. Показана при болевых симптомах желудка. Благоприятно воздействует на пищеварительную систему. Отвар из сухих плодов используют как противодизентерийное средство.

Много пользы она приносит и в диетологии. Калораж составляет 37 ккал на 100 грамм, поэтому она активно применяется при похудании. Хорошая способность расщеплять жиры в организме незаменима для борьбы с лишним весом, и поддержании формы.

Ни одна модная диета не обходится без соков и смузи из этих ягод. Полезна для тех, кто занимается спортом. Незаменимый продукт для диабетиков.

Свойства ягоды голубики делает сосуды более эластичными, за счёт чего снижается артериальное давление. Усиливает действие лекарств, которые понижают уровень сахара в крови, и улучшает обмен веществ.

Состав голубики

Состав имеет уникальные свойства. Как и большинство фруктов содержит в себе 88% воды. Она не имеет в составе жиров и белков. Углеводы представлены в виде фруктозы.

Комплекс витаминов В1, В2, РР и Е. Почти 1/4 суточной нормы витамина С. Редкий витамин Р — антиоксидант, 6 аминокислот.

Насыщена органическими кислотами и пектином. Ягодная клетчатка, минералы и дубильные вещества — всё это есть у этого фрукта.

Для женщин

Уникальные и полезные свойства голубики для женщин берут за основу в косметологии. Крема из плодов черники восстанавливают коллаген в клетках, а маски отшелушивают старые клетки.

Витаминный состав делает кожу молодой, белой и чистой.

Женщины применяют плоды и листья в виде отваров при цистите и камнях в почках, болезнях мочеполовой системы и варикозном расширении вен. Полезна для беременных в малых дозах.

Для мужчин

Обязательно включите этот продукт в своё меню. Ведь полезные свойства голубики для мужчин важны. Синяя ягода поддерживает сексуальную функцию мужчин, держит в тонусе, заряжает энергией.

Предупреждает появление простатита. Она улучшает зрение и снимает напряжение с глаз, поэтому показана для мужчин-водителей и тем, кто подвержен тяжёлым физическим нагрузкам.

Вред и противопоказания

Конечно же, каждый день есть голубицу вы не будете, но имейте в виду, что дневная доза около 100 грамм. Побочные действия бывают крайне редко. Только переедание ведёт к отравлению и опьянению.

Редкие явления: головокружение, тошнота, рвота. Сильные свойства антиоксиданта голубики, могут нарушить мышечные функции.

Кормящим мамам — только употребление в малых дозах, иначе у грудничка вызовет аллергию. Строго запрещена для больных с дискинезией желчевыводящих путей. В любом случае, употребляйте в разумных дозах.

Правильно используйте свойства и противопоказания голубики — этой чудо-ягоды. Круглый год ешьте её свежие плоды, делайте себе соки и смузи, детям желе, бабушкам и дедушкам компоты, заваривайте мужчинам чудо-чай и вы будете всегда здоровы!

Фото голубики

Читайте здесь -   Свойства облепихи - полезные свойства и противопоказания к применению (120 фото + видео)
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector