Польза мангольда и вред овоща — описание и противопоказания к применению в пищу (115 фото и видео)

Если вы устали выращивать банальную картошку, если хотите хотя бы немного разнообразить свой рацион и освежить огород новыми, дивными красками, то для этого уже есть позитивное решение. Название ему – мангольд!

В самом деле, сегодня листовая свекла – мангольд – становится всё более популярной у российских огородников. И это вполне закономерно.

Поскольку мангольд не только обладает целой гаммой полезных для здоровья человека свойств, но и имеет весьма эффектный внешний вид, эстетически облагораживает садово-огородные окрестности.

Что же такое – листовая свекла?

Листовая свекла представляет собой двухлетнее травянистое растение. Она относится к подвиду свеклы обыкновенной и имеет в «родственниках» как обыкновенную, кормовую, так и сахарную свеклу (семейство маревых).

Однако её съедобной частью являются именно листья и черешки, а отнюдь не корнеплод, как у обычной свеклы.

При этом неприхотливый овощ на столе россиян вполне может составить достойную конкуренцию для шпината, пекинской капусты и сельдерея. Ведь листовая свёкла имеет исключительно тонкий, нежный вкус. Она используется и для украшения различных блюд.

Многочисленные сорта мангольда различаются, главным образом, по цвету стеблей (черешков), которые могут быть малинового, светло- и темно-зеленого, беловатого и желтого оттенков. Её листья бывают либо «курчавыми», либо гладкими.

Но, пожалуй, самыми красивыми являются красно-черешковые сорта с резными листьями. К моменту созревания листовая свёкла может достигать рекордной высоты в 60-70 сантиметров.

Займемся агротехникой

Мангольд легко выращивать, и он даёт очень даже высокие урожаи: до одного килограмма зеленой продукции. Лучше всего листовая свёкла растет на рыхлых и плодородных некислых почвах.

За первый сезон растение дает съедобную розетку (листья, черешки), а на второй год образует отросток соцветия с семенами. Однако отечественные любители-огородники, в основном, возделывают его сугубо однолетним растением.

Процесс выращивания этого овоща напоминает возделывание традиционной свеклы. Он холодостоек и произрастает уже при температуре +6 градусов.

Но всё-таки наиболее качественным и обильным бывает урожай, если семена посадить при температуре до + 20 градусов (примерно в первых числах мая).

Хотя надо признать, что в некоторых регионах России его сажают и в июле, и в середине осени для получения весной ранней зеленой продукции.

Обычно высевают его рядами на глубину 2 сантиметра и с «шагом» между растениями 10 сантиметров. В междурядьях должно остаться около 30-35 сантиметров. В процессе дальнейшего ухода надо прореживать растения в ряду приблизительно от 25 сантиметров и больше.

Дальнейший уход состоит в обильных поливах (но без переувлажнения), в регулярном взрыхлении почвы и подкормках.

После каждого удаления листвы, т.е. сбора урожая очень полезно использовать так называемые «зеленые удобрения», которые представляют собой настой из разных трав.

Главное – здоровье

Польза листовой свёклы – мангольд – состоит в том, что этот овощ очень богат полезными для человека витаминами и микроэлементами. Листовая продукция содержит целый ряд таких важных витаминов, как С, В, В2, Р, О, РР.

В то же время в этом овоще присутствуют калий, кальций, фосфор, железо и другие микроэлементы. Очень актуальна листовая свёкла весной, когда имеет место дефицит витаминов.

Мангольд можно использовать в сыром, а также в тушеном и вареном виде. Из него делают зеленый борщ, голубцы, свекольники, применяют в винегретах, в разнообразных салатах. А его черешки подходят даже для мариновки.

Листовую свеклу активно используют в витаминизированных диетах. По большому счету, польза салата из мангольда состоит в том, что он оказывает профилактическое воздействие при целом ряде серьезных недугов.

Среди них – ожирение, анемия, артериальная гипертензия, почечнокаменная болезнь, диабет. Регулярно употребляя листовую свёклу, тем самым, человек улучшает работу своей сердечно-сосудистой и лимфатической системы, печени.

Всё это позитивно сказывается на росте детей. Мангольд позволяет усилить устойчивость человека к разного рода простудным заболеваниям.

Кроме того, мангольд рекомендуется при лучевой болезни. Весьма интересный и позитивный результат дает применение кашицы мангольда при облысении.

Всё полезно в меру

Однако, как и всё хорошее, использование мангольда имеет свой предел полезности. Оказывается, что мангольд обладает большими дозами витамина К, который способствует повышению вязкости крови, что может привести появлению опасных для жизни и здоровья тромбов.

А это, в свою очередь, рискованно для людей, страдающих от тромбофлебита, варикозного расширения вен, различных мигреней, для пациентов с повышенным уровнем холестерина. Поэтому таким людям крайне не желательно использовать продукты с повышенным содержанием витамина К.

Вместе с тем, вред мангольда состоит и в ряде других факторов. Поскольку в своем составе он имеет значительное содержание щавелевой кислоты, то его не рекомендуется использовать с пищу больным, страдающим от подагры, болезней желчного пузыря, от определенных недугов с почками.

Свежевыжатый сок мангольда способен вызвать тошноту, повышенную сонливость и даже замедление работы сердца (снижение пульса). Поэтому специалисты рекомендуют пить сок только через два часа после отжима.

И все-таки мангольд

Таким образом, как польза, так и вред отечественного «манго» для здоровья имеют вполне объективные границы. Поэтому, зная позитивные стороны листовой свеклы, можно усиливать оздоровительный эффект.

А имея четкое представление об опасности, в некоторых случаях исходящей от неё, нужно грамотно купировать возможные риски.

Фото мангольда

Читайте здесь -   Польза патиссона и его вред: лечебные свойства, применение, калорийность и советы по выбору (125 фото и видео)
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector