Польза басмати: характеристики и возможные варианты приготовления. 150 фото басмати и видео описание полезных свойств

Рис является одним из наиболее популярных продуктов по всему миру. То, что рис используется для приготовления огромного количества блюд все и так знают, а вот то, насколько много самих видов риса, известно далеко не всем.

Сейчас на полках простого супермаркета можно встретить самые разные виды риса, одним из которых является басмати – ароматический вид, который одним из самых популярных по всему миру.

Сегодня мы поговорим об особенностях этого риса, пользе басмати, его истории и многом другом. Итак, начнем.

Рис басмати – что это

Длиннозерновой рис считается диетологами наиболее полезными и диетическим, особенно отдельные его виды. Как раз к этому роду и относится рис басмати, который издавна считается ароматическим.

Родиной этого вида риса считается территория у подножья Гималайского горного хребта. Позже, когда люди познакомились с тем, чем полезен рис басмати, зона его выращивания увеличилась, причем довольно сильно.

Сейчас наибольшим экспортером риса басмати по всему миру является Индия – страна, в которой не только есть определенные традиции его выращивания, но и климат идеально для этого подходит.

Вторым в этом списке выступает Пакистан, вернее одна из его провинций, которая также специализируется на выращивании этой культуры риса.

Само собой, фермеры практически со всех уголков мира пытались заниматься выращиванием этого вида риса, но удачными эти эксперименты назвать никак нельзя.

Наиболее ярким примером является американский эксперимент, когда фермеры США всеми силами пытались культивировать рис басмати, вкладывали в это дело финансы и усилия, однако климат и почва культуре попросту не подошли.

Полным провалом назвать эти попытки все же тоже не стоит, ведь урожай в итоге был получен, просто его было даже для нормальных условий слишком мало, не говоря уже соотношении к затраченными усилиям.

Если смотреть на рис басмати с точки зрения простого покупателя, то можно с уверенностью говорить о том, что он является прекрасным, во всех смыслах этого слова, продуктом, который не только обладает удивительным ароматом, но и имеет в своем составе огромное количество полезных веществ.

О запахе говорит и само название, которое в переводе с одно их древних индийских диалектов означает «король ароматов», что звучит довольно серьезным титулом.

Польза и вред риса басмати были популярными темами для споров в те времена, когда он только собирался выходить на мировой рынок, но результат говорит сам за себя.

Польза риса басмати

Начнем с того, что рис басмати является источником сложных углеводов и клетчатки, которые помогают максимально долго сохранять чувство сытности.

Все дело в том, что клетчатка не усваивается человеческим организмом, а потому она определенное время заполняет наш желудок, после чего выводиться из организма, попутно забирая с собой не очень полезные вещества.

Однако рис басмати в этом плане имеет свои уникальные свойства. Все потому, что клетчатка, которая в нем содержится – растворимая, а потому она не просто проходит транзитом через наш организм.

В процессе растворения клетчатка превращается в своеобразный гель, который попадая на внутренние органы улучшает их работоспособность и общее состояние.

Другими словами, если рассматривать пользу и вред риса басмати для организма человека, позитивных качеств уже насчитывается значительно больше.

Вместе с тем рис басмати позволяет выводить из организма глюкозу, что определенно должно показаться интересным диабетикам, да и здоровым людям тоже.

Не забываем и о холестерине, без которого сейчас сложно представить большую часть рационов питания – рис басмати помогает удерживать его в разумных пределах, мешая таким же резким скачкам, как и в случае с глюкозой.

Чувство сытности, о котором мы ранее говорили, является необходимым условием для здорового сжигания жира и рационального сброса веса.

Происходит это за счет насыщения энергией из сложных углеводов, в то время, как клетчатка долгое время не дает голоду вернуться к нам, из-за чего снижается вероятность переедания, из-за которого в большинстве случаев и происходит набор лишнего веса.

Вероятный вред басмати

Помимо невероятной пользы есть и вред риса басмати для здоровья человека.

Многие диетологи могут вам сказать, что злоупотребление рисом басмати нередко приводит к набору лишнего веса, что по своей сути правда.

Рацион питания человека должен быть сбалансированным и комплексным, а потому тот же рис басмати должен быть частью рациона, а не его постоянной основой – его стоит чередовать с другими крупами, ну или хотя бы видами риса.

В другой группе риска находятся люди, у которых врожденная непереносимость риса басмати как продукта. Таких людей по всему миру довольно мало, а потому такая ситуация весьма индивидуальна. Вместе с тем не стоит давать рис басмати детям в возрасте до 3-х лет.

Фото басмати

Читайте здесь -   Польза стручковой фасоли - диетические рецепты блюд, калорийность, вред и особенности применения в рационе питания (125 фото)
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector