Белая фасоль польза: состав, калорийность, вред, применение и обзор лучших рецептов

Белая фасоль – одна из самых популярных бобовых в рационе наших граждан. Она действительно вкусная и очень полезная. В ней содержится больше клетчатки, чем в красной и зеленой (стручковой) фасоли.

История культивирования белой фасоли

Это растение прибыло в Россию из Южной Америки. Также она была известна в Древнем Египте. Из нее готовили разнообразные блюда и использовали в косметических целях. Она является прекрасным средством для отбеливания кожи лица.

Белая фасоль содержит большое количество растительного белка и может заменять мясные продукты в рационе вегетарианцев и в период поста.

 

В белой фасоли, помимо белка, содержатся растительные волокна, витамины группы В, аминокислоты и кальций. Аргинин, аминокислота, уменьшает содержание сахара в крови, а значит, белая фасоль в рационе – это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем полезна белая фасоль

Белые бобы считаются низкокалорийным продуктом и оказывают благотворное влияние на женский организм.

Прием их в пищу способствует снижению веса, так как они препятствуют задержке жидкости в организме. Она переваривается в кишечнике продолжительное время из-за наличия в своем составе клетчатки, оставляя после себя длительное ощущение сытости.

Более того, нормализуется работу толстого кишечника.

Белая фасоль в лечении

Польза белой фасоли для здоровья в послеоперационный период уже доказала свою состоятельность: она поможет восстановить силы, ускорить регенерацию тканей и костей благодаря наличию кальция в своем составе.

Белая фасоль снижает количество сахара в крови, очищает печень и желчный пузырь.

Мочегонный эффект от употребления белой фасоли позволяет убрать отеки, борется с камнями в почках.

Польза белой фасоли для организма человека

Белая фасоль нормализует работу нервной системы, укрепляет зубную эмаль, выводит токсины из организма. Улучшается работа кишечника, ведь фасоль оказывает мягкий слабительный эффект.

Во время беременности белые бобы помогают поддерживать оптимальный вес, снизить отечность лица и ног.

Применение белой фасоли в косметических целях

Польза белой фасоли для женщин заключается в использовании ее в масках для лица. Она повышает тонус кожи, улучшает цвет лица и циркуляцию крови.

Дополнительные ингредиенты усилят полезное действие фасоли: сок лимона осветлит кожу, яичный желток и оливковое масло увлажнит ее, любимое эфирное масло усилит кровообращение.

Систематическое применение масок из белой фасоли омолодит ваше лицо и сделает его более упругим.

Есть ли польза от консервированной белой фасоли

Консервированная фасоль пользуется популярностью при приготовлении холодных и горячих блюд. Но важно помнить, что она содержит много соли и консервантов. Поэтому перед употреблением ее следует промыть в небольшом количестве воды.

Не стоит злоупотреблять консервированной фасолью, это неблагоприятно сказывается на пищеварительном тракте. В качестве диетического блюда, выбирайте отварную фасоль.

Белая фасоль в диетическом питании

Если вы решили перейти на менее калорийное питание с целью снижения веса, то белая фасоль – ваш помощник. Она содержит белок, низкокалорийная, и вы не будете постоянно испытывать чувство голода. Она поможет вам активизировать процессы метаболизма, что позволит вам быстрее худеть.

Вредные свойства белой фасоли

Значимым недостатком этой бобовой культуры является вздутие живота и тяжесть в желудке после ее приема.

Однако употребление ароматных трав при приготовлении белых бобов позволяет снизить его неблагоприятные свойства. Кулинары советуют использовать укроп, перец, кориандр, горчицу, куркуму. Все зависит от вашей фантазии и вашего вкуса!

Не стоит забыть и аллергические реакции. Фасоль противопоказана детям и лицам, имеющим заболевания желудка.

Способы приготовления белой фасоли

Фасоль предварительно замачивают в холодной воде на ночь. Таким образом, после варки или тушения она станет мягче и вкуснее. Затем воду сливают, наливают новую порцию и ставят ее на огонь.

После закипания этот этап повторяется еще один раз. Добавить пару ложек растительного масла и оставить вариться на маленьком огне 1 час. Солить нужно только в самом конце варки.

Для чего такая сложная процедура приготовления? Во-первых, из фасоли следует удалить токсины, а во-вторых, сохранить красивый внешний вид.

Белая фасоль отлично подходит в качестве гарнира, ее добавляют в салаты, супы, делают из нее диетические паштеты.

Как выбрать качественную фасоль

Обращайте внимание на наличие плесени и гнилых пятен на фасоли, этот продукт испорчен и опасен для здоровья.

Хранить фасоль необходимо в плотно закрытой таре в сухом темном месте.

Отварную фасоль тоже можно хранить некоторое время. Для этого ее замораживают в пакете.

Фото белой фасоли

Читайте здесь -   Польза гречневой крупы для организма: обзор свойств и качеств правильно приготовленной гречки (105 фото)
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector